Old Master Paintings - Part I
Thursday, 23 September 2021

Isaak van Oosten, 1613 Antwerpen – 1661, zug.

299
Isaak van Oosten,
1613 Antwerpen – 1661, zug.

SCHAFSCHUR VOR GEHÖFTEN IN WEITER LANDSCHAFT MIT BÄUMEN Öl auf Holz. Auf moderne Holzplatte aufgeleimt.
44 x 64 cm.

£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

Das Gemälde insgesamt eine Berufsdarstellung des Schäferwesens, hier mehrfigurig und illustrativ vorgestellt. Im Vordergrund, am unteren Bildrand, ein Wasserlauf, in dem zwei Männer dabei sind, Schafe zu waschen, dahinter ein weiter Anger mit einem Ziehbrunnen, umgeben von einer größeren Schafherde, die nach links zum Scheren getrieben wird. Am rechten Bildrand ein Pferdegespann, das offensichtlich die geschorene Wolle transportiert, vor einem reetgedeckten Gebäude. Im Hintergrund freies Ackerfeld, hell beleuchtet. Baumgruppen in der Ferne, die bereits in blaue Luftperspektive getaucht sind. Der Maler wurde 1617 in die Lukasgilde in Antwerpen aufgenommen, er arbeitete öfter zusammen mit Willem van Herp (1614-1677), zuweilen auch mit Peeter van Avont (1600-1652) oder Jan van Kessel d. Ä. (um 1626-1679). Möglicherweise ist auch hier das Gemälde als eine Gemeinschaftsarbeit zweier Maler zu sehen. (†) (12821025) (11)

Isaac van Oosten,
1613 Antwerp – 1661, attributed
SHEEP SHEARING OUTSIDE FARMSTEADS IN VAST LANDSCAPE WITH TREES
Oil on panel, glued to modern panel.
44 x 64 cm.
(†)