Impressionists & Modern Art
Friday, 25 June 2021

Isaac Lazarus Israëls, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

814
Isaac Lazarus Israëls,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

MIT DER GANZEN FAMILIE IM BOIS DE BOULOGNE
Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 27 x 36 cm.
Rechts unten signiert „ISAAC ISRAELS“.
In barockisierendem Rahmen hinter Glas gerahmt.

£ 18,000 - 22,500
元 154,200 - 192,750
₽ 1,805,800 - 2,257,250

Zwischen den Bäumen des im Westen von Paris befindlichen Bois de Boulogne strebt eine Figurengruppe in den Vordergrund, deren unterschiedliche Figurengröße dem Bild eine kompositorische Wellenbewegung verleiht und in einer Frau mit Kinderwagen kulminiert, die Israels ganz nah an den Betrachter heranholt. Zur Beschreibung aus konservatorischen Gründen nicht geöffnet.

Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israëls (1824-1911). Er besuchte zunächst die Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten in Den Haag, ehe er sich an der Rijksakademie van beeldende kunsten von Amsterdam einschrieb. Im Sommer war er oft in Scheveningen an der holländischen Küste, wo er mit dem älteren deutschen Impressionisten Max Liebermann (1847-1935) zusammenarbeitete. Er war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857-1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. (1270694) (1) (13)

Isaac Lazarus Israëls,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague
FAMILY OUTING AT THE BOIS DE BOULOGNE Watercolour on paper.
Visible size: 27 x 36 cm.
Signed “ISAAC ISRAELS” lower right.