Department Modern Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

470
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

DARSTELLUNG EINER AUF EINEM KANAPEE LIEGENDEN DAMEÖl auf Karton.
20 x 31 cm.
Unten rechts signiert.
In Passepartoutausschnitt gerahmt.

£ 10,680 - 13,350
元 93,240 - 116,550
₽ 908,040 - 1,135,050

In flottem Malduktus dargestellter, roter Grund, wohl ein Kanapee oder ein Bett darstellend, mit blauem Kissen. Darauf hat es sich eine diagonal im Raum liegende, schwarz-grün gewandete Dame bequem gemacht. Besonders an den Rändern mit kleineren Farbverlusten, rechts unten die Ecken mit kleinen Stauchungen.

Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824 – 1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847 –1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857 – 1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. (1181861) (13)

Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague

DEPICTION OF A WOMAN RECLINING ON A SOFA

Oil on artist’s board.
20 x 31 cm.
Signed lower right.
Framed with mount.