Department Modern Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

454
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

DIE HUTPROBE IM MODEHAUS PAQUIN IN PARISWasserfarben auf Papier.
19 x 23,5 cm.
Links unten signiert „Isaac Israels“.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 17.000 - 19.000 Catalogue price € 17.000 - 19.000  $ 19,380 - 21,659
£ 15,130 - 16,910
元 132,090 - 147,630
₽ 1,286,390 - 1,437,730

Zwei junge Damen in einem Ladengeschäft mit quadratischen Fensterscheiben, deren untere Reihe mit Vorhang versehen ist. Eine setzt sich gerade einen braunen Hut mit Federbusch auf und scheint sich in einem für den Betrachter nicht sichtbaren Spiegel zu begutachten. Malerei in raschem Pinselduktus bei kleiner Farbpalette.

Ein in Größe und dargestellter Fensterfront vergleichbares Bild des Künstlers wurde auf dem Kunstmarkt als „Hutmacherinnnen im Modehaus Paquin in Paris“ angeboten.

Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824 – 1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847 –1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857 – 1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. (1180417) (2) (18)

Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague

THE HAT FITTING AT PAQUIN FASHION HOUSE IN PARIS

Watercolour on paper.
19 x 23.5 cm.
Signed “Isaac Israels” lower left.
Framed with glass.

Note:
A painting by the same artist, that compares well in size and depicted window façade was offered on the art market Hat makers of Atelier Paquin in Paris.