Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Isaac Jansz. van Ostade?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Isaac Jansz. van Ostade in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
701
Isaac Janzs. van Ostade,
1621 Haarlem – 1649, Nachfolge
DORFSCHULE Öl auf Kupfer.
19,3 x 26,5 cm.
Rückwärtig bezeichnet „Ad:Ostade“.
In teilebonisiertem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 20.000
Katalogpreis€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Ein kläglich eingerichteter Innenraum mit unklaren architektonischen Verhältnissen beherbergt eine Anzahl von jungen Menschen, welche der Oberaufsicht eines erhöht sitzenden Lehrers folgen. Der Detailreichtum und die Farbigkeit lässt noch die Nähe zu Isaac van Ostade erkennen, von welchem ähnliche Szenen aus Dorfschulen bekannt sind. Rest. (1181661) (13)
Isaac Janzs. van Ostade,
1621 Haarlem – 1649, follower of
VILLAGE SCHOOL
Oil on copper.
19.3 x 26.5 cm.
Designated on reserve “Ad:Ostade".
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Isaac Jansz. van Ostade angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Isaac Jansz. van Ostade kaufen?
Sie wollen ein Werk von Isaac Jansz. van Ostade verkaufen?