Department

Thursday, 25 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Ippolito Caffi, 1809 Belluno - 1866 Lissa
Detailabbildung: Ippolito Caffi, 1809 Belluno - 1866 Lissa

932
Ippolito Caffi,
1809 Belluno - 1866 Lissa

MALERISCHE NACHTANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
29 x 45,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 54,000 - 72,000
元 462,600 - 616,800
₽ 5,417,400 - 7,223,200

Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri vom 3. Oktober 2019 (in Kopie vorliegend). Prof. Sestieri betont in seiner Expertise, dass dies nicht nur eine typische Arbeit des Künstlers ist, sondern sogar als ein bedeutendes Werk von Caffi anzusehen ist.

Blick von der Piazzetta di San Marco über den Kanal auf die Insel San Giorgio Maggiore mit dem Kloster und der Kirche Santa Maria della Salute mit ihren großen hellen Kuppeln. Die nächtliche Ansicht zeigt zudem auf der linken Seite den prachtvollen Palazzo Ducale, der den Mond verdeckt, welcher die Wolken und den großen Platz erleuchtet, auf dem zahlreiche Figuren im Mondschein flanieren. Neben brennenden und leuchtenden Straßenlaternen ist zudem die große Säule mit dem Markuslöwen erkennbar. Harmonische stimmungsvolle Nachtansicht Venedigs mit zahlreichen Figuren und gekonnter Licht- und Schattenführung in überwiegend blau-grauen und beigen Farbtönen. (1261271) (18)

Ippolito Caffi,
1809 Belluno - 1866 Lissa
A PICTURESQUE NOCTURNAL VIEW OF VENICEOil on canvas. Relined.
29 x 45.5 cm.
In gilt frame.

Accompanied by a copy of an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, dated 3 October 2019.

View from the Piazzetta San Marco across the canal to the island of San Giorgio Maggiore with the monastery and church of Santa Maria della Salute with its large bright domes. The nocturnal view also depicts the magnificent Palazzo Ducale on the left, which is obscuring the view of the moon. In his expert’s report, Professor Sestieri emphasizes that this is not only a typical work for Caffi but also one of importance.