Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Imposanter Wandbrunnen im romanischen Stil
Detailabbildung: Imposanter Wandbrunnen im romanischen Stil

Lot 136 / Imposanter Wandbrunnen im romanischen Stil

Details: Imposanter Wandbrunnen im romanischen Stil Details: Imposanter Wandbrunnen im romanischen Stil

136

Höhe gesamt: 210 cm.
Breite: 142 cm.
Tiefe gesamt: 67 cm.
Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 30.000 - 45.000 Catalogue price € 30.000 - 45.000

Hochformatiger Wandbrunnen mit zwei Wasserhähnen in hauptsächlich weißem Carrara-Marmor mit feinen Marketerien sowie edlen Pietra Dura-Einlagen in Giallo di Siena, Griotte Rouge, Bardiglio u.a. Auf rechteckiger Plinthe mit ausgestellten Ecken, darauf zwei dorische Vollsäulen mit getreppter, leicht überkragender Platte für die zwei runden Wasserbasins. Darüber massive, abschließende, doppelbogige Platte durch drei stilisierte, kannelierte Säulen unterteilt mit jeweils zentralem Rondell für die Wasserhähne. Aterssp., best., rest. (1170479) (15)