Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Imposanter Deckenlüster mit plastischem Greifendekor

264

Höhe: 240 cm.
Durchmesser: 200 cm.
Wohl Wien, um 1840.

Katalogpreis€ 80.000 - 120.000 Katalogpreis € 80.000 - 120.000  $ 79,200 - 118,800
£ 72,000 - 108,000
元 561,600 - 842,400
₽ 4,856,000 - 7,284,000

Zinkguss, Holz, geschnitzt, verschiedene Materialien, vergoldet. Mittiger Mehrfachbaluster mit ihn umspielenden bewegten Akantusblättern und um ihn herum angeordneten vollplastisch ausgebildeten auseinanderstrebenden Greifenfiguren. Diese auf einer oktogonalen à jour gearbeiteten Basis mit Maskarondekor aufliegend. Aus den Maskarons mit ihren raumgreifenden Bärten und geöffneten Mündern Brennstellen erwachsend, die sich teilen und weitere überhöhende Brennstellen tragen. Der Mittelbaluster unterfangen von mächtigem Granatapfelknauf mit plastischem Blattwerk und weitere Brennstellen spendend, die aus den oberen Balustern hervortreten. Akzentuierter, charmant zurückhaltender Prismenbehang. Elektrifiziert. Minimal besch. Erg. (1330051) (2) (13)

Impressive chandelier with three-dimensional griffin décor

Height: 240 cm.
Diameter: 200 cm.
Probably Vienna, ca. 1840.

Zinc casting, carved wood and various gilt materials. Central baluster with revolving acanthus leaf décor, surrounded by diverging griffin figures.