Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.
Donnerstag, 30. Juni 2022

Imposanter Bronzekoro

1358
Imposanter Bronzekoro

Höhe: 138 cm.
China, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 18.000 - 22.000 Katalogpreis € 18.000 - 22.000  $ 18,720 - 22,880
£ 16,200 - 19,800
元 125,820 - 153,780
₽ 977,400 - 1,194,600

Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Auf Löwenfüßen, aus denen Zungen herausschnellen ein ovoider Korpus mit vertikalen Zügen. Diese bilden Segmente, die mit bewegten Kartuschen belegt sind. In diesen Kartuschen sind in abstrahierten Landschaften eingebettete Gottheiten zu sehen, die Zwickel sind durch Tao Ti-Motive gefüllt. Steckdeckel mit Wolkenmotiv plastisch dekoriert. Seitlich ansetzende à jour gearbeitete Handhaben mit Mäandermotiv. Deckel mit plastisch ausgeformtem Drachen und darauf stehender Gottheit. (13018138) (13)

Impressive bronze Koro

Height: 138 cm.
China, 19th century.

Bronze; cast, chased, patinated.