Department

Thursday, 25 March 2021

Clocks & Table Clocks

Imposante französische Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze
Detailabbildung: Imposante französische Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze

107

Höhe: 60 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Bezeichnet „Galle/ rue Vivienne à Paris“ sowie „Thomas H“ (horloger).
Erstes Drittel 19. Jahrhundert.

£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 722,320 - 902,900

Zweiteiliger Gehäuseaufbau, die figürliche Gestaltung und Dekoration ist dem Bacchus-Thema gewidmet. Über einem glatten Quersockel nochmals aufstehender weiterer Sockel, getragen von vier Schwänen mit Frontrelief, darauf zwei Amoretten in gebückter Haltung, die zwischen ihren Flügeln den liegenden Uhrwerkzylinder tragen, gehalten durch einen Früchtefeston mit Trauben. Bekrönung durch eine Vase mit seitlich herabhängendem Weinlaub mit Früchten sowie hochziehenden Rosenblättern und Knospen. Pendelauge in Form zweier Herzen, von einen Amorpfeil durchbohrt. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden. (1261055) (1) (11)