Fachbereich

Uhren
Freitag, 1. April 2022

Imposante Kamingarnitur

895
Imposante Kamingarnitur

Höhe der Uhr: 70 cm.
Breite: 48 cm.
Höhe der Kandelaber: 79 cm.
Auf der Sockelplatte signiert „A. Carrier“ (Albert-Ernest Carrier-Belleuse). Zifferblatt signierte „Auguste Lemaire“.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,400 - 6,600
元 28,360 - 42,540
₽ 372,800 - 559,200

Funktionen:
Geschwärzte Zeiger für Stunden und Minuten, Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde.

Gehäuse:
Auf gestelzten gedrückten Kugelfüßen der Korpus von Leuchtern und der Uhr in Marbre Rouge Griotte mit aufstehender Figurengruppe in versilberter Bronze bzw. mit schlankem klassizistischem Vasenkorpus mit gekanteten Handhaben, Festons und Lanzettblattfries, darüber mehrarmiger Aufbau mit überhöhender Brennstelle.

Zifferblatt:
Weiß emaillierter Zifferblattring mit schwarzen römischen Stunden, arabischen Minuten und Stabindizes. Zentrale Kartusche mit Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Kein Schlüssel vorhanden.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004088) (13)