Wednesday, 26 September 2018

Russian art

Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone
Ikone

Lot 180 / Ikone

Details: Ikone Details: Ikone

180
Ikone

33 x 26,5 cm.
Rückwärtig Rest eines Etiketts.
Russland, wohl 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500

Durchgehende Holzplatte, horizontal verkeilt. Kreidegrund mit Temperafarben und Vergoldung. Von vier Scheinleisten mit Rocaille-Kartuschen gerahmt das Bildfeld mit Dreiviertelfigur Johannes des Täufers mit Schriftrolle. Teils offenes Craquelé und kleine Ausbrüche. (1160383) (2) (13)