Auktion Hampel Living
2889
Ikone
36 x 31 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet.
Russland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus dem Wundertäter, in der linken Hand das geöffnete Evangelienbuch haltend, die rechte zum Segensgestus erhoben. Im linken Randbereich ein Heiliger, der Heilige Nikolaus flankiert von der Gottesmutter und Jesus Christus. Rest. (11211465) (14)