Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Hugo Darnaut, 1851 Dessau – 1937 Wien

1144
Hugo Darnaut,
1851 Dessau – 1937 Wien

WEITE LANDSCHAFT MIT VIEH Öl auf Leinwand.
55 x 78 cm.
Links unten signiert.
In Profilrahmen mit Goldleiste.

Katalogpreis€ 1.200 - 1.500 Katalogpreis € 1.200 - 1.500  $ 1,248 - 1,560
£ 1,080 - 1,350
元 8,388 - 10,485
₽ 65,160 - 81,450

Die lichtdurchflutete Landschaft lebt von den verschiedenen Braun- und Grüntönen, die im Sinne des österreichischen Stimmungsimpressionismus das Bild in ein Flirren versetzen, das zu Lebzeiten des Wiener Malers stark nachgefragt war. Kein Wunder also, dass auch das Museum der Stadt Wien ein Werk aus seiner Hand sein Eigen nennt. Rest. (1320104) (13)