Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Hubert Kaplan, geb. 1940 München

1143
Hubert Kaplan,
geb. 1940 München

HÜHNERHOF Öl auf Holz.
10 x 15 cm.
Links unten signiert, verso Galerieaufkleber mit Künstlernennung und Titel.

Katalogpreis€ 1.500 - 2.500 Katalogpreis € 1.500 - 2.500  $ 1,560 - 2,600
£ 1,350 - 2,250
元 10,485 - 17,475
₽ 81,450 - 135,750

An einem Flussufer an einer lichten Stelle einer Wiese eine versammelte Hühnerschar, von denen zwei Hennen mit ihren Küken gerade aus einer Schale picken. Ein stolzer, farbenprächtiger Hahn steht in ihrem Mittelpunkt. Links von ihnen im Gras sind zudem drei Enten zu sehen. Während im Hintergrund der rechten Seite ein Holzzaun und ein blühender Holunderstrauch sichtbar sind, ist im linken Hintergrund unter sommerlich hellblauem Himmel ein Dorf mit Kirche zu erkennen. (1320312) (18)