Department

Thursday, 26 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Hubert Kaplan, geb. 1940 München
Detailabbildung: Hubert Kaplan, geb. 1940 München

1403
Hubert Kaplan,
geb. 1940 München

HIRTEN MIT KUH UND SCHAFHERDE AN EINEM TEICH Öl auf Leinwand.
50,5 x 80 cm.
Links unten signiert „Hubert Kaplan“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 5.000 - 8.000 Catalogue price € 5.000 - 8.000  $ 5,699 - 9,120
£ 4,450 - 7,120
元 39,050 - 62,480
₽ 358,050 - 572,880

Unter dem strahlend blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen einer Voralpenlandschaft hat sich ein Hirte mit seinen Herden unter einem alten knorrigen Baum im Schatten niedergelassen; ihm zur Seite steht ein junger Bursche in Tracht. Am Ufer und teils im Wasser stehen einige Kühe sowie auch einige seiner Schafe. Ein Teil der prachtvoll wiedergegebenen Tiere hat ebenfalls Schutz im Schatten der Bäume gesucht. Im Hintergrund links ein kleines Dorf mit hoher Kirche und einige Bauern beim Zusammenrechen. Rechts im Hintergrund sind Bauern eifrig mit der Heuernte beschäftigt. Malerei mit vielen Details und präziser Wiedergabe der Tiere in frischen hellen Farben, die Atmosphäre eines Spätsommertages vermittelnd. (1200104) (18)