Department Silver and silver plated objects in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Hossauer Silberpokal
Detailabbildung: Hossauer Silberpokal
Hossauer Silberpokal

Lot 154 / Hossauer Silberpokal

Details: Hossauer Silberpokal Details: Hossauer Silberpokal Details: Hossauer Silberpokal Details: Hossauer Silberpokal

154
Hossauer Silberpokal

Höhe: 42,5 cm.
Gewicht: 1045 g.
Standring punziert: Hossauer Berlin, Stadtmarke Berlin, Jahresbuchstabe leicht verschlagen, 12 Loth.
Berlin, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 8.000 - 12.000 Catalogue price € 8.000 - 12.000

Silber, getrieben, ziseliert, graviert. Über Fuß mit Zungenfries und Akanthusblattdekor der kurze genodete Schaft, das getriebene Füllhorn auf Blättern tragend. Dieses mit gedrehten Zügen und Blattornamentdekor. Steckdeckel mit gegossenen Hirschen in Ormolu. Fuß graviert: Von Frankenberg, von Scheliha, von Buchholtz, von Stosch, von Delitz, von Wilamonitz, von Motz.

Der Entwurf geht wohl auf Karl Friedrich Schinkel zurück. (1170909) (13)