Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Horst Antes, geb. 1936 Heppenheim

754
Horst Antes,
geb. 1936 Heppenheim

PAAR IN INTERIEUR Bleistift, Buntstift, Tusche und Gouache auf Papier.
36,4 x 30 cm.
Rechts unten signiert „Antes“, links unten datiert „29.VII.64“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 8.000 - 12.000 Katalogpreis € 8.000 - 12.000  $ 8,800 - 13,200
£ 7,200 - 10,800
元 56,720 - 85,080
₽ 745,600 - 1,118,400

Horst Antes gehörte zu den Ersten der jüngeren Malergeneration, die das Informel und den Tachismus der 1940er-Jahre hinter sich ließen und eine neue figurative Bildsprache entwickelten. Die Erfindung des „Kopffüßlers“ wurde für Antes Kunst zum Erkennungszeichen. Nicht geöffnet. (1301003) (18)

Horst Antes,
born 1936 Heppenheim
A PAIR in INTERIORPencil, coloured pencil, ink and gouache on paper.
36.4 x 30 cm.
Signed “Antes” lower right, dated “29.VII.64” lower left.