Auktion Living: Asiatika, Keramik & Varia
1396
Holländischer Meister des 17. Jahrhunderts
GELEHRTER BEIM BRIEFE LESEN BEI KERZENSCHEIN Öl auf Leinwand.
86 x 72 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 700 - 1.000
Katalogpreis€ 700 - 1.000
$ 756 - 1,080
£ 630 - 900
元 5,474 - 7,820
₽ 69,643 - 99,490
In einem Innenraum ein älterer Mann in braunem Gewand und Zipfelmütze, mit Vollbart und einer runden Nickelbrille auf der Nase, aufmerksam einen Brief mit herabhängendem Siegel lesend, den er in seinen Händen hält. Gesicht und Hände werden einzig durch eine helle Kerze beleuchtet, die rechts in einem Messingständer auf der Tischplatte steht. Kleine Retuschen. (1281733) (18)