Department

Thursday, 24 September 2020

Furniture & Interior

Holländischer Aufsatzschrank
Detailabbildung: Holländischer Aufsatzschrank

114
Holländischer Aufsatzschrank

265 x 205 x 75 cm.
Niederlande, 18. Jahrhundert.

£ 13,500 - 18,000
元 119,400 - 159,200
₽ 1,338,900 - 1,785,200

Zweitüriges und dreischübiges Möbel mit reicher vegetabiler und figürlicher Marketerie. Gedrückte Volutenfüße mit reich bewegter niedrig hängender Zarge. Die flankierenden Wangen der drei Schübe als Balustersegmente gestaltet und die feinen floralen Intarsien der Schubfachdekore wieder aufnehmend und durch ihre profilierte Verbindung zu den Ecklisenen des oberen Korpus in die Höhe vermittelnd. Die zwei Türen nach oben zum Zentrum hin geschweift und in Nussbaum kartuschiert. Gefüllt mit floralem Bouquet in Vase und flankiert durch gesockelte Figurenintarsien geharnischte Männer darstellend. Die Kartuschenumrandung mit feiner Rocailleschnitzerei. Die Türen auch inwandig mit feinen teils gefärbten Blütenintarsien und sich somit wirkungsvoll von dem Nussbaumfurnier absetzend. (1240921) (2) (13)

Dutch cabinet

265 x 205 x 75 cm.
The Netherlands, 18th century.

Two-door cabinet with three drawers with opulent vegetal and figural marquetry.