Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Hoher Prunkpokal

566
Hoher Prunkpokal

Höhe: 54 cm.
Gewicht: 1060 g.
An verschiedenen Stellen mit an Nürnberg erinnernden Fantasiepunzen.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 3.500 - 5.000 Katalogpreis € 3.500 - 5.000  $ 3,850 - 5,500
£ 3,150 - 4,500
元 25,095 - 35,850
₽ 291,550 - 416,500

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Gebuckelter Hohlfuß, Schaft mit Fischblasen balustriert, Korpus mit gestuften Buckeln und Bandelwerkdekor. Steckdeckel mit Cherubim und Fruchtstücken auf Buckel und Maienzier. (1291203) (1) (13)