Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Hochfeine Louis XV-Kommode, gestempelt „F. Rubestuck“ und „JME“

50
Hochfeine Louis XV-Kommode,
gestempelt „F. Rubestuck“ und „JME“

Höhe: 83 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 48 cm.
Rechte vordere Zarge gestempelt: „F. RUBESTUCK“ für François Rübestück (1722-1785, Meister ab 1766), sowie der Schlagstempel JME für JURES MENUISIERS-EBENISTES (Zunftstempel).
Paris, um 1740.

£ 36,000 - 54,000
元 302,400 - 453,600
₽ 3,406,800 - 5,110,200

Auf vier elegant geschweiften Beinen der zweischübige, dreiseitig bombierte sowie reich intarsierte Eichenholzkorpus sans traverse. Aufwendig in Palisander u.v.a. furniert, intarsiert und teilweise brandschattiert. Reicher, teilweise durchbrochen gearbeiteter Bronzebesatz, feuervergoldet. Das mittlere Feld reich dekoriert mit Blumenschale, aus der vielerlei Blumenarten entspringen. Reste von Kolorierung. Die Füße mit feinen Sabots. Abschließende alte, wohl original Marmorplatte in Rouge Griotte. Rest., erg., Alterssch. Platte best. Alte massive Eisenschlösser. (†)

Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siecle, Paris 1989, S. 744ff. (12901434) (10)

Very fine Louis XV commode, stamped "F. RUBESTUCK" and "JME"

Height: 83 cm.
Width: 82 cm.
Depth: 48 cm.
Front right apron stamped: “F. RUBESTUCK” for François Rübestück (1722-1785, master since 1766), and embossed stamp JME for JURES MENUISIERS-EBENISTES (guild mark).
Paris, ca. 1740. (†)

cf. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siecle, Paris 1989, p. 744ff.