Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Hochfeine Louis XV Kommode, gest. F. Rubestuck und JME
Detailabbildung: Hochfeine Louis XV Kommode, gest. F. Rubestuck und JME

Lot 61 / Hochfeine Louis XV Kommode, gest. F. Rubestuck und JME

Details: Hochfeine Louis XV Kommode, gest. F. Rubestuck und JME Details: Hochfeine Louis XV Kommode, gest. F. Rubestuck und JME Details: Hochfeine Louis XV Kommode, gest. F. Rubestuck und JME Details: Hochfeine Louis XV Kommode, gest. F. Rubestuck und JME Details: Hochfeine Louis XV Kommode, gest. F. Rubestuck und JME Details: Hochfeine Louis XV Kommode, gest. F. Rubestuck und JME Details: Hochfeine Louis XV Kommode, gest. F. Rubestuck und JME Details: Hochfeine Louis XV Kommode, gest. F. Rubestuck und JME

61
Hochfeine Louis XV Kommode,
gest. "F. Rubestuck" und "JME"

Höhe: 83 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 48 cm.
Rechte vordere Zarge gestempelt: "F. RUBESTUCK" für François Rübestück (1722 – 1785, Meister ab 1766), sowie der Schlagstempel JME für JURES MENUISIERS-EBENISTES (Zunftstempel).
Paris, um 1740.

Catalogue price€ 50.000 - 60.000 Catalogue price € 50.000 - 60.000

Auf vier elegant geschweiften Beinen der zweischübige, dreiseitig bombierte sowie reich intarsierte Eichenholzkorpus sans traverse. Aufwendig in Palisander u.v.a. furniert, intarsiert und teilweise brandschattiert. Reicher, teilweise durchbrochen gearbeiteter Bronzebesatz, feuervergoldet. Das mittlere Feld reich dekoriert mit Blumenschale, aus der vielerlei Blumenarten entspringen. Reste von Kolorierung. Die Füße mit feinen Sabots. Abschließende alte, wohl original Marmorplatte in Rouge Griotte. Rest., erg., Alterssch. Platte best. Alte massive Eisenschlösser.

Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siecle, Paris 1989, S. 744ff. (1172041) (15)