Department

Friday, 28 June 2019

Hochdekorative große Imari-Vase
Detailabbildung: Hochdekorative große Imari-Vase

1080

Höhe: ca. 87 cm.
Japan, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 3.000 - 6.000 Catalogue price € 3.000 - 6.000  $ 3,389 - 6,779
£ 2,550 - 5,100
元 22,740 - 45,480
₽ 217,620 - 435,240

Porzellan, gegossen, gesägt, staffiert. Über rundem Stand der oktogonale balustrierte Korpus. Die Schulter mit ausgesägten Rombus- und Kreiselementen. Steckdeckel mit beschliffener Innenkante in Haubenform mit spitzovalem Zapfenknauf als Handhabe, die Haube ebenfalls mehrfach gesägt. Unterglasurblauer Dekor sowie eisenrote Blüten und gold gehöhte Ornamente. Der Korpus in mehreren gelappten Kartuschen gegliedert und mit figürlichen Gartenszenen staffiert. Alters- und Gebrauchssp. (1191152) (2) (13)