Thursday, 28 March 2019

Asian art

Historistischer Dolch
Detailabbildung: Historistischer Dolch

417
Historistischer Dolch

Länge: 57,5 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 1.000 - 1.200 Catalogue price € 1.000 - 1.200  $ 1,130 - 1,355
£ 850 - 1,020
元 7,580 - 9,096
₽ 72,540 - 87,048

Bein, geschnitzt mit Eisenklinge versehen. Umlaufende figürliche Darstellung aus vergangenen Zeiten, vorder­seitig mit Darstellung eines Wappen (Ochsen, bekrönt und umlaufendes Monogramm „CBDV“, welches auf den Besitzer Bezug nehmen mag). Oberer Abschluss erg. Klinge mit Rost und Alterungssp., minimal besch., rest. (1180972) (13)