Department

Wednesday, 25 September 2019

Silver & Silver plated objects

Historismus-Saliere
Detailabbildung: Historismus-Saliere

434
Historismus-Saliere

Höhe: 13,3 cm.
Gewicht: 96 g.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 600 - 800 Catalogue price € 600 - 800  $ 683 - 911
£ 534 - 712
元 4,686 - 6,248
₽ 42,966 - 57,288

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf vier Delphinfüßen stehender Fuß, mit Spangen besetzt. Schaft als vollplastisch dargestellter Faun, welcher eine offene Muschel trägt, die als Korpus für die Saliere dient, an ihrem Ende ein reitender Poseidon, ohne Attribut, jedoch auf seinem Attributtier dem Delphin sitzend. (12007031) (13)