Department

Furniture & Interior
Thursday, 23 September 2021

Historisch bedeutende Kaminaufsatzgarnitur

235

Höhe Uhrsockel mit Figur: 78 cm.
Höhe Kandelaber: je 60 cm.
Paris, um 1840.

Catalogue price€ 35.000 - 55.000 Catalogue price € 35.000 - 55.000  $ 42,000 - 66,000
ÂŁ 31,500 - 49,500
元 264,600 - 415,800
₽ 2,980,950 - 4,684,350

Eichenholz, braun gebeizt, und Bronze, teilvergoldet. Dreiteilige Garnitur, in Eichenholz figĂŒrlich geschnitzt von Drovin.
Werk von Pierre-CĂ©sar HonorĂ© Pons (1773-1851). Mit eingebauter Uhr und dem geschnitzten Monogramm fĂŒr Prinzessin EugĂ©nie Adelaide Louise DÂŽOrleans (1777-1847), genannt Madame AdĂ©laide, soer cadette du roi Louis Philippe.
Die Garnitur besteht aus einem mit kleinem Zifferblatt besetzten MittelstĂŒck in Form eines Rundsockels, darauf die Schnitzfigur des seinen Bogen zerbrechenden, geflĂŒgelten Amorknaben. Das frontale Zifferblatt von einem Efeubeerenkranz umzogen, darĂŒber ein Wappenkartusche mit den ligierten Inizialen „AO“ (AdĂ©laide dÂŽOrleans), seitlich davon zwei vollplastisch angeschnitzte Figuren: jugendlicher Frauenakt (Flora) und bĂ€rtiger Saturn mit Sanduhr, Symbole fĂŒr Morgen und Abend, bzw. Jugend und Alter.
Die zugehörigen Leuchter ebenfalls in Holz, an den Vorderseiten der Sockel die entsprechenden Inizialen „AO“, darĂŒber je ein kniender geflĂŒgelter Putto, der jeweils einen Himmelsglobus ĂŒber den Schultern trĂ€gt, mit Sternbildern und Sternzeichen. DarĂŒber je ein in Bronze gegossener fĂŒnfflammiger Kandelaber, dessen MitteltĂŒlle weit hochzieht. Die Arme geschweift, teilvergoldet, mit Blattzier. Auf der RĂŒckseite des Uhrsockels die Schnitzersignatur „DROVIN“.
Uhrwerk von Honoré Pons (1773-1851). Ziffernring angeschnitzt, darauf aufgelegte gotische Ziffern, vergoldet, die Zeiger durchbrochen gesÀgt. Pendel an MetallfederaufhÀngung, Halb- und Stundenschlag auf Glocke.

Provenienz:
Prinzessin Eugénie Adelaide Louise DŽOrleans (1777-1847).
Kunsthandel Paris.

Anmerkung 1:
Pons war SchĂŒler von Antide Janier, nach den Wirren der Revolution weitergebildet zum Meister durch Baptiste Lepaute. Nach dem Niedergang des Uhrmacherhandwerks durch die Revolution wurde Pons vom napoleonischen Ministerium zum Leiter der Uhrenindustrie ernannt. 1819 von König Louis Philippe mit dem Ehrenkreuz der Legion ausgezeichnet, erhielt er mehrere Goldmedaillen.

Anmerkung 2:
Prinzessin Adelaide war die Tochter des Herzogs Louis Philipp II Joseph von OrlĂ©ans, der 1793 guillotiniert wurde und der Louise Marie AdĂ©laide de Bourbon-PenthiĂ©vre. Sie stammte vom Bruder Louis XIV, und dem Sohn von Madame de Montespan, aber auch aus anderer Linie vom Sonnenkönig ab. Nach Thronbesteigung Ludwigs XVIII. kehrte sie aus dem Exil nach Frankreich zurĂŒck. Nach wiederholtem Exil wurde sie als die jĂŒngere Schwester des BĂŒrgerkönigs Louis-Philippe (1773-1850) auch dessen Beraterin. PortrĂ€tbildnisse finden sich u. a. in Versailles. (1281811) (11)

Important historical mantlepiece set

Height of clock base with figure: 78 cm.
Height of candelabra: 60 cm each.
Paris, ca. 1840.

Oak, stained in brown and parcel-gilt bronze. Three-part set, carved with figures in oak by Drovin. Clock movement by Pierre-CĂ©sar HonorĂ© Pons (1773-1851). With integrated clock and carved monogram for Princess EugĂ©nie AdĂ©laĂŻde Louise D‘Orleans (1777-1847), also known as Madame AdĂ©laĂŻde, soer cadette du roi Louis Philippe.

Provenance:
Princess EugĂ©nie AdĂ©laĂŻde Louise D‘Orleans (1777-1847).
Art trade, Paris.