Fachbereich

Jugendstil & Art Déco
Freitag, 1. April 2022

Hippolyte François Moreau, 1832 – 1927

867
Hippolyte François Moreau,
1832 – 1927

ALLEGORIE DES FRÜHLINGS Höhe: 67 cm.
Signiert „Hipp. Moreau“.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,400 - 6,600
元 28,360 - 42,540
₽ 372,800 - 559,200

Auf gekehltem und profiliertem violett-weißem Marmorsockel die in Carrara-Marmor gearbeitete Figurengruppe, eine weibliche allegorische Figur, die von einem Velum umspielt wird, mit einem vor ihr stehendem Amor, der Blüten in seiner Hand hält.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004083) (13)