Auktion Living: Gemälde Alte Meister

Herri met de Bles, 1485/90 Bouvignes-sur-Meuse, Dinant, Belgien – um 1560 Antwerpen oder Ferrara, Umkreis des

Sie interessieren sich für Werke von Herri met de Bles?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Herri met de Bles in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Herri met de Bles, 1485/90 Bouvignes-sur-Meuse, Dinant, Belgien – um 1560 Antwerpen oder Ferrara, Umkreis des

1017
Herri met de Bles,
1485/90 Bouvignes-sur-Meuse, Dinant, Belgien – um 1560 Antwerpen oder Ferrara, Umkreis des

DER HEILIGE JOHANNES LIEST AUF PATMOS Öl auf Eichenholz.
37 x 30 cm.
In Rahmen mit Schulterbogen.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 793,360 - 991,700

In weiter Flusslandschaft mit Gebirge und Stadtanlage, im Vordergrund Johannes mit aufgeschlagenem Buch auf seinem Schoß, in einem leuchtend roten Gewand an einem Felsenstück einer kleinen Insel sitzend. Vor ihm am Boden sein Symbol, ein großer brauner Adler. Er hat dunkelblondes Haar und weist mit seinem ausgestreckten Finger auf die andere Uferseite hin, auf der mehrere Figuren zu erkennen sind, die an die Gefangennahme Christi erinnern. Im hohen Himmel reißt die Wolkendecke auf und die Madonna ist auf einer Mondsichel wiedergegeben. Leicht rest., kleine Retuschen.

Der Dargestellte gilt als Verfasser des Johannesevangeliums, worauf das Buch auf seinem Schoß hinweisen könnte. Er wird zudem als einziger aus dem Kreis der Apostel dargestellt, weil er während des Wirkens Jesu noch sehr jung gewesen sein soll. (1301532) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Herri met de Bles angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Herri met de Bles kaufen?

Sie wollen ein Werk von Herri met de Bles verkaufen?