Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 28. September 2023

Hermann Nitsch, 1938 Wien – 2022 Mistelbach, Österreich

385
Hermann Nitsch,
1938 Wien – 2022 Mistelbach, Österreich

SCHÜTTBILDMischtechnik/ Acryl auf Jute.
80 x 60 cm.
Verso signiert und datiert „09“.
Freigestellt in schwarzem Rahmen.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis € 40.000 - 60.000  $ 42,000 - 63,000
£ 36,000 - 54,000
元 307,200 - 460,800
₽ 4,077,600 - 6,116,400

Hermann Nitsch war ein österreichischer Maler und Aktionskünstler. Er war ein bedeutender Vertreter des Wiener Aktionismus. Auch war er einer der bekanntesten Künstler, die mit der Technik des Schüttbilds arbeiteten. Ein Schüttbild wird von Aktionskünstlern durch das Schütten von Farbe direkt aus ihrem Behälter in größeren Mengen auf einen Bildträger produziert.

Provenienz:
Nitsch Foundation.  (1371472) (18)

Hermann Nitsch,
1938 Vienna – 2022 Mistelbach, Austria

SCHÜTTBILD

Mixed media/ acrylic on jute.
80 x 60 cm.
Signed and dated ”09“ on the reverse.

Provenance:
Nitsch Foundation.