Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
Sie interessieren sich für Werke von Hermann Kern?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermann Kern in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1408
Hermann Kern,
1838 Liptóujvár – 1912 Maria Enzersdorf
MARKTVERKÄUFER MIT KÜRBISSEN Öl auf Holz.
47 x 31 cm.
Links unten signiert „Kern H.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
In einem einfachen Innenraum, dessen Fenster mit einem Holzladen verschlossen ist, ein älterer Mann stehend mit Hut, einer gelben, bestickten Weste über dem Hemd, einem leuchtend roten Halstuch und einer Schürze. Er hat eine rote Nase, einen fröhlichen Gesichtsausdruck und blickt interessiert seitlich nach unten. In seinen Händen hält er drei Kürbisse, die er ebenso zum Verkauf anbietet, wie die vor ihm auf einem Tisch stehenden, sorgsam auf einem weißen Tuch präsentierten grünen, roten und blauen Traubenrispen. Daneben liegen weitere Kürbisse, die auch am rechten unteren Bildrand in einem Korb zu finden sind. Für den Künstler typische Biedermeierszene mit einem charakteristischen Bauerntypen. Kleine Retuschen, minimale Rahmenschäden. (12704213) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermann Kern angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hermann Kern kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hermann Kern verkaufen?