Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Hermann Corrodi, 1844 Frascati – 1905 Rom

434
Hermann Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rom

Figuren unter einem Baum vor den Ruinen eines Tempels
Öl auf Leinwand.
74,5 x 134,6 cm.
Trägt links unten Signatur und Ortsbezeichnung „H. Corrodi Roma“.
In breitem geprägtem, ornamental verziertem vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 25.000 - 30.000 Katalogpreis € 25.000 - 30.000  $ 24,750 - 29,700
£ 22,500 - 27,000
元 175,500 - 210,600
₽ 1,517,500 - 1,821,000

Corrodi war neben seinen italienischen Ansichten für seine orientalischen Veduten und Szenen berühmt, die er stets in einen luftigen landschaftlichen Zusammenhang führte und Staffagefiguren selten fehlen ließ. (†) (13013115) (13)

Hermann Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rome

FIGURES BENEATH A TREE IN FRONT OF THE RUINS OF A TEMPLE
74.5 x 134.6 cm.
Signed and place name lower left: “H. Corrodi Roma”. (†)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen