Auktion Hampel Living & Varia

Herman Frederik Funch, 1841 – 1919

Sie interessieren sich für Werke von Herman Frederik Funch?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Herman Frederik Funch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Herman Frederik Funch, 1841 – 1919

1428
Herman Frederik Funch,
1841 – 1919

RAUSCHENDER GEBIRGSBACH MIT KUHHIRTEN Öl auf Leinwand.
125 x 105 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Funch. München 69“.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.

Katalogpreis € 1.500 - 1.800 Katalogpreis€ 1.500 - 1.800  $ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082

Vor einem von düsterem Licht umgebenen Gebirgsmassiv ein Gebirgsbach, der sich seinen Weg an Gesteinsblöcken vorbei ins Tal hinabbahnt. Auf der rechten Bildseite ist unter hohen Bäumen ein Hirte mit Kuhherde zu erkennen. Ausdrucksstarke Wiedergabe des Himmels, bei der die Sonne versucht ihren Weg durch die diesigen Wolken zu bahnen, die das Gebirge zum Teil verhüllen. Malerei in vielen differenzierten Farbtönen und gekonnter, teils impressionistisch wirkender Lichtbehandlung. Rest., Rahmenschäden. (1191711) (2) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Herman Frederik Funch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Herman Frederik Funch kaufen?

Sie wollen ein Werk von Herman Frederik Funch verkaufen?