Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Herman Frederik Carel ten Kate, 1822 Den Haag – 1891 ebenda
Detailabbildung: Herman Frederik Carel ten Kate, 1822 Den Haag – 1891 ebenda

525
Herman Frederik Carel ten Kate,
1822 Den Haag – 1891 ebenda

BAUERNSTUBE MIT SOLDATEN Öl auf Holz.
54 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „Herman. ten Kate. ft 1860.“.

£ 22,250 - 26,700
元 194,250 - 233,100
₽ 1,891,750 - 2,270,100

In einer bäuerlichen Stube mit hölzernen Decke und Kamin sind in der Mitte drei Landsknechte an einem Tisch und beratschlagen über eine Karte, die vor ihnen auf dem Tisch liegt, mit roten Wachssiegeln versehen ist und auf der einige Münzen liegen. Eine Eieruhr auf dem Tisch scheint auf die Eile der Beratschlagung hinzuweisen. Ihre Entscheidung wird dabei von weiteren Männern verfolgt. Vor dem Tisch liegen am Boden ein glänzender Brustpanzer, eine Fanfare, ein Krug und eine Mappe, die gleichsam wie ein Stillleben präsentiert werden. Auf der rechten Seite zwei Soldaten mit Helm und Gewehren, ein weiterer sitzender Soldat mit weitem Hut, der sein Gewehr reinigt und ein kleiner Junge, der eine große Trommel begutachtet. Am linken Bildrand sind zwei Frauen mit einem kleinen Mädchen vor einer Fensterfront. Die Sitzende hat ihren Kopf in ihre rechte Hand gestützt und wirkt etwas resigniert, wohl über die Entscheidung, die gefallen ist, während ein neben ihr Stehender freudig seine rote, mit Pelz besetzte Kappe nach oben streckt.
Der holländische Künstler Ten Kate war bekannt für seine historischen Genreansichten, bei denen er vor allem militärische Sujets bevorzugte, wie auch bei diesem Gemälde. (1180402) (2) (18)

1822 Den Haag – 1891 ibid.

BAUERNSTUBE MIT SOLDATEN

Oil on panel.
54 x 80 cm.
Signed lower left and dated “Herman. ten Kate. ft 1860.”.