Department

19th & 20th Century Paintings
Thursday, 9 December 2021

Herman Frederik Carel Ten Kate, 1822 Den Haag – 1891 ebenda

1060
Herman Frederik Carel Ten Kate,
1822 Den Haag – 1891 ebenda

HISTORISCHER KÜNSTLER ZEICHNET EIN MODELL Öl auf Holz.
71 x 95 cm.
Rechts unten signiert „Herman Ten Kate“. Verso mit Siegeln und Etiketten.
In barockisierendem Rahmen.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Ein historisierendes Stubeninterieur im Sinne des 17. Jahrhunderts in den Niederlanden. Darin allerlei Figuren in historisierender Kleidung. Dabei sticht besonders der stehende Mann mit Rüstungskragen und breitkrempigem Hut hervor, der von einem sitzenden Maler gezeichnet wird. Es ist gut möglich, dass Ten Kate bei dem Gemälde einen bestimmten Maler im Auge gehabt hat, wie etwa Dirck Hals (1591-1656) oder einen seiner Zeitgenossen. (12906611) (1) (13)