Department Modern Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Herbert Reyl-Hanisch, 1898 Wien – 1937 Bregenz, zug.
Detailabbildung: Herbert Reyl-Hanisch, 1898 Wien – 1937 Bregenz, zug.

488
Herbert Reyl-Hanisch,
1898 Wien – 1937 Bregenz, zug.

PORTRAIT EINE MANNES VOR BLAUEM HINTERGRUND Öl auf Leinwand.
35 x 30 cm.
Rechts unten Signatur und datiert „(19)33“.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Vor einem türkis-blauen Hintergrund der junge Mann mit kurzen braunen Haaren, den Kopf leicht gesenkt und den Blick seiner braunen Augen traurig und ermüdet nach unten gerichtet. Er trägt ein orangefarbenes Hemd und darüber eine braune Weste. Malerei mit breitem Pinselduktus bei kleiner Farbpalette. (11808527) (18)