Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Henriette Ronner-Knip?
1177
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam – 1909 Brüssel
LIEGENDE KATZENMUTTER MIT IHREN JUNGENÖl auf Holz.
28,5 x 37,5 cm.
Rechts unten signiert „Henriette Ronner“.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor beigem Hintergrund die auf einem Tuch oder Kissen liegende Katzenmutter mit bräunlich gemustertem Fell und weißem Halskragenbereich, mit erhobenem Kopf, aufmerksam ihre beiden niedlichen Kätzchen beobachtend, von denen sich eines schlafend an die Mutter gelehnt hat. Feine Tierdarstellung in zarter, überwiegend monochromer beige-brauner Farbgebung der bekannten Katzenmalerin.
Die niederländisch-belgische Malerin begann schon früh mit der Darstellung von Tieren, insbesondere von Hunden und Katzen. Sie war Mitglied der Vereinigung der Belgischen Künstlerinnen, die von 1888 bis 1893 Gruppenausstellungen mit Werken der Künstlerinnen veranstaltete. (1351735) (18)
Sie wollen ein Werk von Henriette Ronner-Knip kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henriette Ronner-Knip verkaufen?