Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam – 1909 Brüssel

455
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam – 1909 Brüssel

Die TierhandlungÖl auf Holz.
28,2 x 24,5 cm.
Links unten signiert „Henriette Ronner-Knip“.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 4.800 - 6.000 Katalogpreis € 4.800 - 6.000  $ 4,752 - 5,940
£ 4,320 - 5,400
元 33,696 - 42,120
₽ 291,360 - 364,200

Oftmals sind auf den Gemälden von Henriette Ronner ausschließlich Tiere und ihr direktes Umfeld zu sehen, sodass das hier angebotene Werk eine Sonderform darstellt. Hier ist das Tier nämlich gleichberechtigt mit dem Menschen abgebildet. Gezeigt wird ein verschatteter Innenraum, der sich licht öffnet, wobei der Innenraum räumlich durch einen Verkaufstisch nach außen begrenzt wird. Hier und im Innenbereich sind zahlreiche Tiere zu sehen, welche die Spezialität der Malerin bilden. Ein Tierhändler und eine Kundin sind nah an den Betrachter gerückt, während ein Menschengetümmel und ein Fuhrwerk den Mittelgrund beleben.
Die niederländisch-belgische Malerin begann schon früh mit der Darstellung von Tieren, insbesondere von Hunden und Katzen. Sie war Mitglied der Vereinigung der Belgischen Künstlerinnen, die von 1888-1893 Gruppenausstellungen mit Werken der Künstlerinnen veranstaltete. (1331183) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen