19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam – 1909 Brüssel

934
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam – 1909 Brüssel

PORTRAIT EINES COCKER SPANIELS Öl auf Holz.
40 x 36 cm.
Links unten signiert „Henriette Ronner“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 53,970 - 69,390
₽ 632,030 - 812,610

Vor beige-bräunlichem Hintergrund der Kopf des Hundes mit schwarz-grauer Schnauze, herabhängenden Ohren, weißem Stirnfleck und treuen, nach vorne, leicht am Betrachter vorbeischauenden braunen Augen mit leichten Glanzlichtern. Unterhalb des Kopfes wird das Fell durch rasche grau-schwarze, teils weißgehöhte Pinselstriche angedeutet. Qualitätvolle hervorragende Darstellung der auf Tiere spezialisierten Künstlerin.

Die niederländisch-belgische Malerin begann schon früh mit der Darstellung von Tieren, insbesondere von Hunden und Katzen. Sie war Mitglied der Vereinigung der Belgischen Künstlerinnen, die von 1888-1893 Gruppenausstellungen mit Werken der Künstlerinnen veranstaltete. (1270692) (1) (18)