Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert & Handzeichnungen
Sie interessieren sich für Werke von Henriette Herminie Gudin?
969
Henriette Herminie Gudin,
1825 Paris – 1876
FISCHERBOOTE IM SCHEIN DES MONDES Öl auf Holzplatte, teils Weißhöhung.
37 x 67 cm.
Links unten signiert „H. Gudin“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im malerischen Licht des Vollmondes, dessen Schein durch eine dichte Wolkendecke auf die ruhige See fällt, mehrere bemannte Boote mit Segeln auf Fischfang. Linksseitig das felsige Ufer mit einem hohen Leuchtturm, dessen oranger Lichtschein zu erkennen ist. Stimmungsvolle Malerei in reduzierter Farbigkeit. Teils Retuschen. (1300665) (18)
Sie wollen ein Werk von Henriette Herminie Gudin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henriette Herminie Gudin verkaufen?