Department

Thursday, 25 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Henriette Herminie Gudin, 1825 - 1876
Detailabbildung: Henriette Herminie Gudin, 1825 - 1876

936
Henriette Herminie Gudin,
1825 - 1876

ANKERNDE BOOTE IM HAFEN VON KONSTANTINOPEL IM MORGENLICHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
35 x 50 cm.
Links unten signiert „H. Gudin“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 8,100 - 10,800
元 69,390 - 92,520
₽ 812,610 - 1,083,480

Malerischer Blick über das ruhige, impressionistisch schimmernde Wasser auf den Hafen von Istanbul, mit zahlreichen ankernden Booten und Segelschiffen. Im Wasser selbst auch ein größeres weißes Segelschiff und ein großes goldfarbenes Ruderboot mit einem rötlichen Baldachin zu erkennen. Im Hintergrund der Hafenanlage die Hagia Sophia und die blaue Moschee im gelblich schimmernden Licht der aufgehenden Morgensonne zu erkennen. Für die französische Marinemalerin typisches stimmiges Werk in zurückhaltender Farbgebung. Minimal rest. (12618430) (18)