Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Henri Matisse, 1869 Le Cateau-Cambrésis – 1954 Nizza

553
Henri Matisse,
1869 Le Cateau-Cambrésis – 1954 Nizza

Odalisque au coffret rouge, 1926Farbaquatintaradierung.
42 x 55,6 cm.
Rechts unten signiert „Matisse“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. In dekorativem Prunkrahmen.

Katalogpreis€ 17.000 - 20.000 Katalogpreis € 17.000 - 20.000  $ 16,830 - 19,800
£ 15,300 - 18,000
元 119,340 - 140,400
₽ 1,031,900 - 1,214,000

Exemplar 54/ 200. (1321997) (18)

Henri Matisse,
1869 Le Cateau-Cambrésis – 1954 Nice

ODALISQUE AU COFFRET ROUGE, 1926
Aquatint etching in colour.
42 x 55.6 cm.
Signed “Matisse” lower right.
Framed with mount behind glass.
In magnificent decorative frame.

Limited edition no. 54/ 200.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen