Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Henri Matisse, 1869 Le Cateau-Cambrésis – 1954 Nizza

678
Henri Matisse,
1869 Le Cateau-Cambrésis – 1954 Nizza

ODALISQUE AU COFFRET ROUGE, 1926 Farbaquatintaradierung.
42 x 55,6 cm.
Rechts unten signiert „Matisse“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. In dekorativem Prunkrahmen.

Katalogpreis€ 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 20,800 - 31,200
£ 18,000 - 27,000
元 139,800 - 209,700
₽ 1,086,000 - 1,629,000

Exemplar 54/ 200. (1321997) (18)

Henri Matisse,
1869 Le Cateau-Cambrésis – 1954 Nice
ODALISQUE AU COFFRET ROUGE, 1926Aquatint etching in colour.
42 x 55.6 cm.
Signed “Matisse” lower right.
Framed with mount behind glass.
In magnificent decorative frame.

Limited edition no. 54/ 200.