Department Modern Art in the auction

Thursday, 6 December 2018

Henri Le Fauconnier, 1881 Hesdin – 1946 Paris
Detailabbildung: Henri Le Fauconnier, 1881 Hesdin – 1946 Paris

Lot 972 / Henri Le Fauconnier, 1881 Hesdin – 1946 Paris

972
Henri Le Fauconnier,
1881 Hesdin – 1946 Paris

Französischer Maler, der 1910 Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München wurde.
JUNGE FRAU IN ROT Aquarell.
100 x 68,5 cm.
Rechts unten monogrammiert, verso auf alten Ausstellungsaufklebern betitelt.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 1.500 - 2.500 Catalogue price € 1.500 - 2.500

Dreiviertelportrait einer in einem Raum sitzenden Dame mit blondem Haar in einem roten Kleid mit rundem Ausschnitt und Halskette. Den Kopf hat sie leicht nach unten gesenkt und schaut mit erschöpften Augen in die Ferne. Auf der linken Seite Tischchen mit Blumenvase, rechts eine kleine Kommode mit einem Buch. Schwarze Konturen und schwarzer Hintergrund kennzeichnen dieses Werk des französischen Künstlers. (1171875) (18)