Living: 19th / 20th Century Paintings & Modern Art
Friday, 24 September 2021

Henri Joseph Thomas, 1878 Sint-Jans-Molenbeek – 1972 Brüssel

1065
Henri Joseph Thomas,
1878 Sint-Jans-Molenbeek – 1972 Brüssel

ZWEI ELEGANTE DAMEN MIT HANDSPIEGEL ODER MINIATURBILDNIS Öl auf Holz.
30 x 39,5 cm.
Rechts oben signiert „Henri Thomas“.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,160 - 30,880
₽ 258,570 - 344,760

In einem Wohnraum zwei junge elegante Damen in eng anliegenden, schulterfreien langen Abendkleidern mit Kurzhaarfrisur, mit den Armen nach links auf einen Schemel gestützt. Eine der Frauen hält einen kleinen Spiegel, in dem die beiden ihre sorgsam geschminkten Gesichter betrachten; es könnte sich jedoch auch um ein Bildnis in den Händen handeln, das beide aufmerksam betrachten. Feine Malerei in harmonischer, zurückhaltender Farbgebung.

Der Künstler studierte an der Académie Royale des Beaux-Arts in Brüssel von 1895 bis 1898. Er stellt häufig Szenen aus dem Nachtleben in Bars sowie Damenportraits dar, wobei die Posen seiner Frauen oft auf Dekadenz, Versuchung und Ehebruch hindeuten. (1280842) (1) (18)