Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Henri Joseph Harpignies, 1819 Valenciennes – 1916 Saint-Privé, Yonne

1212
Henri Joseph Harpignies,
1819 Valenciennes – 1916 Saint-Privé, Yonne

Drei Figuren am Ufer eines FlussesÖl auf Holz.
19,5 x 28,7 cm.
Links unten signiert und undeutlich datiert.
In vegetabil verziertem Rahmen.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,150 - 5,250
£ 2,700 - 4,500
元 21,990 - 36,650
₽ 198,150 - 330,250

Vom sommerlichen Wind bewegte Gräser umspielen das Sonnenlicht reflektierende Baumstämme, deren schlanke Kronen drei Gestalten überfangen, deren Umrisse sich vor einem weiten Gewässer abzeichnen. Dieses wird durch ein horizontales weiter hinten liegendes Ufer begrenzt, hinter dem sich die Dächer zweier ruraler Häuser abzeichnen.

Das Gemälde ist vergleichbar mit einem Aquarell des Künstlers im Victoria & Albert Museum in London „The Fisherman“ von 1886, Inv.Nr. CAI 115. (1340021) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen