Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Henri-Eugène Augustin Le Sidaner, 1862 Port Louis, Mauritius – 1939 Paris

703
Henri-Eugène Augustin Le Sidaner,
1862 Port Louis, Mauritius – 1939 Paris

Automne à VersaillesÖl auf Holz.
27 x 35,2 cm.
Links unten signiert „L Sidaner“.
In bronziertem Rahmen.

Katalogpreis€ 100.000 - 150.000 Katalogpreis € 100.000 - 150.000  $ 99,000 - 148,500
£ 90,000 - 135,000
元 702,000 - 1,053,000
₽ 6,070,000 - 9,105,000

In pointillistischem Pinselduktus gestaltete Komposition, bei der dem Becken mit seinem reflektierenden Wasser erheblicher Raum zuteil wird, während sich die Gebäude und Bäume am oberen Bildrand gerückt wiederfinden. Optisch geschickt gelöst erweitert Le Sidaner ihre Präsenz auf das spiegelnde Wasser und erschafft so eine harmonische Bildwirkung. (†)

Provenienz:
Joseph Verneuil.
Privatsammlung, Argentinien.
Dort erworben 2018 von dem Einlieferer von:
Sotheby's, London, 27. Februar 2019, Lot 246.

Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner, L‘Oeuvre peint et gravé, Paris 1989, Nr. 1121, abgebildet auf S. 358.

Ausstellung:
Brüssel, Galerie des Artistes Français, Exposition de louvre du maître français Henri Le Sidaner, 1931, Nr. 74. (13306074) (13)

Henri-Eugène Augustin le Sidaner,
1862 Port Louis, Mauritius – 16 July 1939 Paris

AUTOMNE À VERSAILLES

Oil on panel.
27 x 35.2 cm.
Signed “L. Sidaner” lower left. (†)

Provenance:
Joseph Verneuil. Private collection, Argentina. Acquired there in 2018 by the consignor to: Sotheby’s, London, 27 February 2019, lot 246.

Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner, L’Oeuvre peint et gravé, Paris, 1989, no. 1121, ill. on p. 358.

Exhibitions:
Brussels, Galerie des Artistes Français, Exposition de louvre du maître français Henri Le Sidaner, 1931, no. 74.