19th / 20th Century Paintings
Thursday, 23 September 2021

Henri Biva, 1848 Paris – 1929 ebenda

644
Henri Biva,
1848 Paris – 1929 ebenda

FARBENFROHE CHRYSANTHEMEN IN EINER BAUCHIGEN HENKELVASE Öl auf Leinwand.
80 x 60 cm.
Links unten signiert „Henri Biva“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 3.500 - 4.500 Catalogue price € 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 26,460 - 34,020
₽ 298,095 - 383,265

Vor hellbraunem Hintergrund auf einem Tisch mit rötlicher geäderter Marmorplatte stehend eine bauchige Vase mit seitlichen Griffen, darin sorgsam arrangiert die leuchtenden farbenfrohen Chrysanthemen in weißen, gelben, rosafarbenen und orangen Farbtönen. Die Platte am rechten Rand zudem von einem Tuch bedeckt, auf das eine der Blumen herabhängt. Linksseitig eine verästeltete weiße Chrysantheme auf der Platte liegend. Malerei in frischen Farbtönen, in lockerem leichtem Pinselduktus wiedergegeben. (1271989) (18)