19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Henri Biva, 1848 Paris – 1929 ebenda

942
Henri Biva,
1848 Paris – 1929 ebenda

PARKANLAGE MIT SONNENBLUMEN UND PRACHTVOLLEN DAHLIEN Öl auf Leinwand.
191 x 118 cm.
Links unten signiert „Henri Biva“.
In teilvergoldetem Rahmen.

£ 12,600 - 16,200
元 107,940 - 138,780
₽ 1,264,060 - 1,625,220

Das große hochformatige Gemälde zeigt in einer großen Parkanlage mehrere, mit hohen Sonnenblumen bewachsene Beete zwischen kleineren Wegen. Im Vordergrund mehrere prachtvolle Dahlien in weißer, rosafarbener, orangefarbener und rosagestreifter Farbigkeit. Die spätsommerliche Sonne bestrahlt die prachtvollen Blumen und wirft Licht und Schattenflecken auf Pflanzen und Wege. Im Hintergrund diverse, dicht stehende Bäume, die den Ausblick auf den Himmel fast ganz verdecken. Stimmungsvolle Impression eines herrlichen Sommertags. (1271988) (18)

Henri Biva,
1848 Paris – 1929 ibid.
PARK WITH SUNFLOWERS AND MAGNIFICENT DAHLIASOil on canvas.
191 x 118 cm.
Signed “Henri Biva” lower left.