Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Henri Baptiste Lebasque, 1865 Champigné – 1937 Le Connet

681
Henri Baptiste Lebasque,
1865 Champigné – 1937 Le Connet

AKT IN GESTREIFTEM TUCH Bleistift und Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 36 x 25 cm.
Rechts unten signiert.
Hinter Glas und Passepartout gerahmt.

Katalogpreis€ 14.000 - 20.000 Katalogpreis € 14.000 - 20.000  $ 14,560 - 20,800
£ 12,600 - 18,000
元 97,860 - 139,800
₽ 760,200 - 1,086,000

In einem gut durchleuchteten Innenraum, durch dessen Sprossenfenster warmes Sonnenlicht dringt, ein zentraler Frauenakt nur leicht von einem gestreiften Tuch bedeckt auf einem Teppich stehend. Gerahmt beschrieben. (†)

Provenienz:
Kaplan Gallery, London (der Akt dort als Frau des Künstlers spezifiziert).
Petersen Galleries, Beverly Hills. (12821030) (13)

Henri Baptiste Lebasque,
NUDE IN STRIPED CLOTHPencil and watercolour on paper.
Visible size: 36 x 25 cm.
Signed lower right.
Framed with mount under glass. (†)

Provenance:
Kaplan Gallery, London (the nude is identified here as the artist‘s wife).
Petersen Galleries, Beverly Hills.